8

Самостоятельная замена экрана

1. Mike9966 Ice Cream Sandwich Community Expert Mar 22, 2015

Mike9966, Mar 22, 2015 :
    14 февраля 2015 года жена уронила свой OpO на работе об угол железного ящика в раздевалке. В итоге экран разбился и все, что ниже трещины не нажималось:
    IMG_20150226_201639.jpg
    Жена еще выбрала время бить экран смарта в самый разгар китайского Нового года :)
    После долгих поисков, чтений форумов и советов со знакомыми электронщиками было принято решение брать новый экран в сборе с верхней рамкой (это надежней, чем самому клеить экран к родной рамке и разница в цене $7 "погоды не сделает"). Разобрав смарт по видео, увидел, что на задней стороне рамки отличия от того товара, что я хочу заказать:
    IMG_20150215_201709.jpg IMG_20150214_195510.jpg
    Знакомые электронщики, "почесав репу", тоже не сказали зачем эти изоляции с фольгой под ней нужны. Предположили, что экранирование какое-то. На просторах интернета так и не нашел таких экранов в сборе с рамкой, на которой есть такие черные полоски. Все картинки в магазинах - обман. При общении с продавцом и запросом натуральной фото, в ответ получал фото без данных черных наклеек на рамке. Потом еще выяснилось, что продаваемые экраны в сборе не имеют решетки динамика для уха. В итоге заказал тут (в момент заказа была цена $75), т.к. продавец честно показал фото, что решетка динамика для уха есть (слева родной экран, справа купленный):
    IMG_20150322_145522.jpg
    Продавец по ошибке выслал почтой CN-post, хотя я заказал HK-post. По диспуту $1.44 вернул. На удивление CN-post доставил заказ за 10 дней:
    • 7.03.2015 Поступило на почту Китая
    • 8.03.2015 Поступило в транзитный пункт
    • 8.03.2015 Вылетело из Китая в страну назначения
    • 8.03.2015 Вылетело из Китая в страну назначения
    • 11.03.2015 Прибыло на территорию РФ
    • 14.03.2015 Выпущено таможней
    • 14.03.2015 Покинуло место международного обмена
    • 15.03.2015 Прибыло в сортировочный центр
    • 15.03.2015 Покинуло сортировочный центр
    • 16.03.2015 Покинуло сортировочный центр
    • 16.03.2015 Прибыло в место вручения
    • 17.03.2015 Вручение адресату
    Также дополнительно заказал клеевую подложку для экрана (у продавца экрана с рамкой есть этот товар в наличии, но нет его страницы, поэтому надо спрашивать, чтоб он выслал вместе с экраном в сборе с рамкой), чтоб вырезать из нее недостающих пленок на заказанном экране в сборе с рамкой с задней стороны. В итоге получилось так (нижнюю часть, где незакрыто справа забыл сфоткать - туда вырезал букой Г такую же пленку):
    IMG_20150318_202110.jpg
    После сборки смарта оказалось, что модуль передней камеры не работает. Пришлось снова разбирать, чтоб поднять материнку и подключить шлейф камеры. Поднял ее с трудом, т.к. она приклеилась в этой пленке намертво (спасло осторожное нагревание феном). Потом на нее приклеил голубую пленку, которую снял ранее, чтоб больше не приклеивалась намертво (вдруг жена опять запустит смарт и разобьет экран :rolleyes: )

Итог: тач на новом экране работает адекватно, цвета как и на родном, желтой полосы внизу нет (видимо прислали оригинал):
    IMG_20150322_152648.jpg IMG_20150322_145744.jpg
    Отвертка в комплекте сорвалась на 5 болте, так что советую купить хорошую отвертку в специализированном магазине (я брал у знакомого электронщика).
    ЗЫ: сразу после сборки смарта наклеил на экран защитное стекло Mokolo, второе наклеил на свой экран от греха подальше. Все отзывы о данных защитных стеклах есть в теме Аксессуары для OnePlus One на 4pda.ru/forum.
    Оригинал сообщения на 4pda.ru

PRK.R, freedoom37rus, Latipov and 5 others like this.
  2. anisimovmikhail58 Cupcake Mar 22, 2015

anisimovmikhail58, Mar 22, 2015 :
    В магазине фото с оригинальной решеткой. На практике метал-сетка.

3. Mike9966 Ice Cream Sandwich Community Expert Mar 23, 2015

Mike9966, Mar 23, 2015 :
    Это лучше, чем просто ее отсутствие. В динамике все хорошо слышно.
    Перед заказом любого товара на Алиэкспресс надо общаться с продавцом и просить у него реальное фото товара. Если отказывается выслать, то искать другого продавца. Китайцы еще те прохвосты.

4. manfotocom Cupcake Mar 23, 2015

manfotocom, Mar 23, 2015 :
    Блин, судя по твоему рассказу - оргинальных дисплеев на рынке тупо нет ?

5. Mike9966 Ice Cream Sandwich Community Expert Mar 24, 2015

Mike9966, Mar 24, 2015 :
    Читаем - думаем - принимаем решение. У того продавца как раз дисплей отдельно продается с окончанием в маркировке AA2. Это было еще одной причиной заказа у него дисплея в сборе с рамкой. Еще раз повторяю, у установленного экрана глюков тача нет: ни фантомных нажатий, ни невосприимчивости к нажатиям, белый цвет равномерный по всему экрану. Не нравится мой рассказ - не читайте. Ищите сами оригинал и поделитесь здесь с нами, где же все-таки оригинал взять. Я уже поделился своим опытом. Перерыл весь Али в поиске подходящего предложения. Сейчас может что-то еще появилось. Ищите.
    @alteksa вот тоже озадачился заменой разбитого экрана. Пусть он расскажет где заказал и что из этого вышло.

6. manfotocom Cupcake Mar 24, 2015

manfotocom, Mar 24, 2015 :
    Напротив ! Рассказ подробный и содержательный ! Многое узнал. И спасибо, что поделились опытом.

7. Cesarik Donut Mar 24, 2015

Cesarik, Mar 24, 2015 :
    Ну вообще то в подробном фото, там даже красной рамкой обведено, там хорошо видно что там сетка, которая отличается от то что из коробки идет.

8. Mike9966 Ice Cream Sandwich Community Expert Mar 24, 2015

Mike9966, Mar 24, 2015 :
    Причем продавец добавила эту фото после моих допросов есть ли у нее там решетка или нет :D

Cesarik likes this.
  9. dozellll Cupcake Apr 17, 2015

10. Mike9966 Ice Cream Sandwich Community Expert Apr 17, 2015

Mike9966, Apr 17, 2015 :
    По фото там только экран, который самому придется клеить на свою рамку со всеми вытекающими сложностями и возможной несовместимости длины шлейфов экрана под старую рамку. Именно по этой причине заказывал экран в сборе с рамкой, что описано в первом сообщении темы.

11. Pashakai Ice Cream Sandwich Apr 20, 2015

Pashakai, Apr 20, 2015 :
    У меня этой чёрной штуки нету, когда разбирал телефон.
    Удивило, что когда поменял экран - то он не приклеивался на стоковый клей (высох быстро). Фен не помог.
    Решил дело шприцом с иглой и суперклей. Немного терпения - и всё склеено и работает :)

12. Irukandgi Cupcake Apr 24, 2015

Irukandgi, Apr 24, 2015 :
    Собираюсь купить там в пн. Несколько раз звонил, оператор был убедителен, сказал что закупают в Гонконге, оригинал, с рамкой, все дела. Посмотрим...

13. aside.144 Donut Apr 30, 2015

aside.144, Apr 30, 2015 :
    Mike9966, к вам вопрос:

Так ли уж необходима та пленка, которую вы заказывали отдельно?
    Проблема та же: "спросонья" достал телефон нетвердо держащими пальцами, и уронил на пол вагона метро, как итог - экран разбил, на нажатия не реагирует, работают только аппаратные кнопки.

Разумеется, хочу все сделать без лишних заморочек, и заказывать экран буду с рамкой, по вашей ссылке, но вот момент с пленкой и подклейкой "экранирования" я, честно говоря, не понял. Не могли бы описать его подробнее? И есть ли в этом необходимость?

14. urlandec Cupcake May 11, 2015

urlandec, May 11, 2015 :
    Приветствую, ну и как успехи?

15. aside.144 Donut May 15, 2015

aside.144, May 15, 2015 :
    Купил экран с рамкой там же, где автор поста.

Дополнительных пленок не брал - насколько я понял, там не "экранирование", а просто клеящая лента. На фольгу похожа только на первый взгляд.

Когда снимал слуховой динамик, случайно его "вскрыл". Боялся, что работать не будет, но обошлось одним лишь дребезжанием, сопровождающим голос собеседника. Наверное, можно разрешить эту ситуацию, как-нибудь подправив ту часть проволоки, которая отошла от катушки, но мне боязно туда снова лезть.

Ах да - еще небольшую трещину на задней панельке оставил - сказалось отсутствие опыта открывания подобных конструкций (раньше никогда дел с ремонтом не имел).

Экран отличный, желтой полоски внизу нет, битых пикселей замечено не было, глюков с тачем нет никаких.

При сборке аккумулятор не клеил (оставил пленку на клеющей ленте), т.к. пока перед сборкой снимал аккум, ухитрился его даже погнуть - клеится он там намертво, а я сомневаюсь в необходимости таких мер.

Экран, кстати, в Москву за две недели дошел, бесплатной доставкой.

Mike9966 likes this.
  16. Mike9966 Ice Cream Sandwich Community Expert May 15, 2015

Mike9966, May 15, 2015 :
    Фен в таких случаях применяют осторожно.

17. aside.144 Donut May 17, 2015

aside.144, May 17, 2015 :
    Учту)

Но с динамиком надо быть реально осторожным - на видео он чуть ли не сам выпрыгивает, а на деле он очень нехило приклеен. Во всяком случае, расслаивается он легче, чем отклевается, поэтому суйте пинцет глубже.

После такого опыта подумываю купить opo с разбитым дисплеем, и починить. Судя по имеющимся предложениям, так можно за 10к рублей себе OpO с 64гб памятью собрать)

18. mspe1ro Cupcake May 18, 2015

mspe1ro, May 18, 2015 :
    Mike, скажите, у Вас ведь теперь под рукой и оригинальный телефон и отремонтированный, действительно нет разницы?

19. Mike9966 Ice Cream Sandwich Community Expert May 18, 2015

Mike9966, May 18, 2015 :
    Разницы ни в экране (цветопередача, отзывчивость тача), ни в энергопотреблении нет. На отремонтированном COS12 (17L), прошитая fastboot, на не отремонтированном CM12 Nightly (16/05/15) на сегодняшний день.

mspe1ro likes this.
  20. mspe1ro Cupcake May 31, 2015

mspe1ro, May 31, 2015 :
    Добрый день. Купил у того же продавца. За 11 дней доставили. Вот ссылка на подложку, теперь она есть на странице продавца (можно добавить в шапку). Делал всё по технологии с двумя отличиями. "г" образную наклейку наклеивал на плату с динамиком, а не на "основание". Так легче, эффект такой же.
    Поковырял коричневую "фольгу" на оригинальном дисплее, больше всего похоже на термоизоляцию. Контакты она никакие не изолирует, во всяком случае. Под "фольгой" какое-то вещество, отдалённо напоминающее термопасту. Подумал, подумал, и не стал наклейку клеить.
    К сожалению, с экраном не всё идеально. Вверху узкая яркая полоса. Прикрепляю картинку, где телефон в альбомном режиме, так что эта полоска проходит по левой стороне. Всё остальное - отлично: цвета, яркость, тачскрин. Кстати, у того же продавца взял заднюю крышку новую. Телефон теперь выглядит как новенький.
    PS: написал продавцу о дефекте. Не знаю, чего в этой ситуации можно достичь. Возвращать дисплей, ждать нового, всю работу делать заново не хочется.

Last edited: May 31, 2015

Mike9966 likes this.